Соціум

Россия депортирует «вора в законе» Мирона

МиронАспекты.net. 13 февраля сотрудниками московского уголовного розыска за нарушение правил пребывания на территории России лиц без гражданства был задержан 32-летний «вор в законе», уроженец Грузии Дмитрий Чантурия, он же Миро Амадян, он же Мирон.

«При проверке документов он предъявил поддельный паспорт на чужое имя. По оперативным данным, Амадян пытался осуществлять контроль над преступными группами, занимающимися различного рода кражами», — говорится в сообщении главка МВД по городу, сообщает «РИА Новости».

Впрочем, ни в возрасте, ни во всем остальном, что касается задержанного, нельзя быть до конца уверенным. В результате проведенной проверки было установлено, что такого человека, как Дмитрий Чантурия, под данными которого с 2000 года жил «вор в законе» Мирон, никогда не существовало. Эта фигура абсолютно вымышленная, как и то немногое, что известно о самом Мироне (это, по крайней мере его подлинное имя). Выяснить настоящую фамилию криминального авторитета, как и другие факты его биографии, так и не представилось возможным, сообщает Прайм Крайм.

Недаром, молва наделяет Мирона выдающимися интеллектуальными способностями и приписывает ему родство с Дедом Хасаном, хотя последнее действительности точно не соответствовало. Тем не менее, криминальная карьера Мирона складывалась так, как будто то его опекал кто-то очень могущественный: несмотря на активность в воровской среде, Мирон ни разу не был за решеткой, если не считать короткого следственного опыта в 2004 году. Вне всякого сомнения, теперь в судьбе Мирона начинается совершенно новый для него, «зарубежный», этап.

На следующий после задержания день Мещанский суд Москвы вынес постановление о принудительном выдворении условного «гражданина Чантурия» за пределы России и взыскании с него денежного штрафа в размере 5000 рублей. До отправки в пока неизвестную страну Мирон будет содержаться в приемнике-распределителе для нелегальных эмигрантов, куда он был водворен сразу после оглашения судебного решения в компанию к своим титулованным соплеменникам-езидам Сумбату Абасову и Валере Фаризову.

Источник: NEWS.am