Економіка

Россия и Китай решили составить конкуренцию Airbus и Boeing

Airbus и BoeingАспекты.net. Россия и Китай приступят к реализации двух крупных проектов в области авиации, первый из которых — создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, сообщает «Коммерсант».

«Эта разработка должна стать конкурентом для самолетов американского и европейского производства, Китай заинтересован в создании не менее 1 тысячи образцов, — рассказал источник газеты.— Если все сложится удачно, то в перспективе мы выйдем на создание совместного предприятия, которое станет полноценным конкурентом тому же Airbus и Boeing. Мы готовы закупать эти самолеты и для своих нужд».

Второй пункт — модификация российского тяжелого вертолета Ми-26 по эксклюзивному проекту, способного перевозить грузы до 15 тонн.

По словам источника «Коммерсанта», близкого к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, в 2013 году Пекин приобрел российских вооружений и военной техники на сумму более $1,8 млрд, став четвертым по закупкам российской продукции военного назначения.

Источник: NEWS.am