Економіка

Россия не намерена вмешиваться в работу таможни на границе Армении и Нагорного Карабаха

TamozhnyaРоссия не намерена вмешиваться в работу таможни на границе Армении и Нагорного Карабаха. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, — передают российские СМИ.

На вопрос о том, будет ли решен вопрос присутствия таможенников на границе Армении и Нагорного Карабаха после вступления Еревана в ЕАЭС, чиновник заявил, что <в ближайшее время присутствия таможенников не планируется>.

Он сообщил, что недавно назначил своего представителя в Армении, который в скором времени прибудет в республику, побывает на границе, но вмешиваться в работу армянских таможенников российская сторона не будет. «Сегодня главный вопрос — это вопрос рабочего языка. Страны «таможенной тройки» используют русский, в Армении же используется армянский язык», — сказал Бельянинов.

Вопрос таможни в контексте вступления Армении в ЕАЭС стал наиболее актуальным после того, как стало известно, что Армению в этой интеграционной структуре ждут без Арцаха — в пределах признанных ООН границ.

Источник: Arminfo