Політика

Россия озабочена отсутствием должной реакции Европы на действия экстремистов в Украине

Россия озабочена отсутствием должной реакции Европы на действия экстремистов в УкраинеАспекты.net. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Генерального секретаря Совета Европы Тульберта Ягланда и других членов Совета Европы к проявлению взвешенных и объективных подходов к событиям в Украине с целью недопущения вмешательства извне во внутренние дела этой «дружественной европейской страны».

Об этом передает пресс-служба МИД РФ. «Лавров выразил глубокую озабоченность обстановкой, складывающейся в этой стране в результате антиконституционных действий радикальной части украинской оппозиции, включая силовые захваты экстремистами административных зданий в западных регионах Украины и отсутствием должной реакции на это со стороны западных партнеров», — идется в сообщении.

Кроме того, отмечается, что вызывает тревогу рост националистических настроений в Украине. «Вызывает тревогу националистические и антисемитские призывы некоторых активистов Майдана, которые по непонятным причинам замалчиваются в европейских структурах», — передает пресс-служба.

Напомним, что на следующей неделе с 27 по 31 января в Страсбурге пройдет зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Как планировалось ранее, одним из пунктов программы сессии должны были стать дебаты относительно политической ситуации в Украине. Украинскую делегацию, в состав которой входит 12 депутатов Верховной Рады, возглавляет депутат от Партии регионов Иван Попеску.

Источник: 112