Світ

Россия подарит Казахстану пять дивизионов зенитно-ракетной системы

С-300ПСАспекты.net. Россия бесплатно поставит Казахстану пять дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПС, сообщил в пятницу журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Ранее уже сообщалось о намерении поставить в Казахстан С-300 в 2014 году, но о количестве передаваемых дивизионов и других условиях сделки доподлинно известно не было.

«Пять дивизионов C-300ПС будут поставлены из наличия Минобороны РФ», — сказал Антонов по итогам переговоров между главами военных ведомств России и Казахстана.

Ранее эти дивизионы стояли на боевом дежурстве в российской армии, и «теперь специалистам двух стран надо будет посмотреть на то, как их привести в боевую готовность». По словам Антонова, этой мерой «мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ».

Поездка в Казахстан стала для Шойгу первым зарубежным визитом в этом году. По оценке Антонова, «речь идет об углублении интеграционных процессов во всех областях, и, естественно, в области обороны».

«Это очень важно с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ. <…> Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана», — заключил замминистра.м

Источник: РИА Новости