Економіка

Россия разрешила ввоз рыбы из Перу

рыбаРоссия разрешила поставки рыбы с 18 предприятий Перу. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, об этом стало известно на переговорах руководителя ведомства Сергея Данкверта с послом Перу Густаво Отеро в Москве.

Как отмечается в сообщении ведомства встреча состоялась по инициативе перуанской стороны. Отеро подчеркнул важность увеличения поставок перуанской продукции в Россию для экономики Перу. Он также отметил, что в последнее время динамика торговли заметно увеличилась – за первые полгода с перуанских предприятий было экспортирован такой же объем продукции, кокой был поставлен за весь 2013 год.

Посол сообщил, что для обеспечения роста поставок при посольстве Перу открыто торговое представительство. Сергей Данкверт, в свою очередь, напомнил послу, что Россельхознадзор создал все условия для возможности поставки перуанской пищевой продукции на российский рынок. Он рассказал, что специально для этого была создана система взаимодействия с перуанской ветеринарной службой, а также проинспектированы все предприятия, которые заинтересованы в экспорте своего товара на территорию России.

«В настоящее время, учитывая выраженную Густаво Отеро заинтересованность Перу в расширении поставок перуанской пищевой продукции и принимая гарантии ветеринарной службы страны, Россельхознадзор считает возможным возобновить поставки в Россию рыбной продукциис 18 перуанских рыбоперерабатывающих предприятий»- говорится в сообщении ведомства. Также там отмечается, что Россельхознадзор попросил ветеринарную службу Перу провести обследование молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках в сухого молока, сгущенки, сыра и творога, и предоставить ведомству свои гарантии в отношении заводов, соответствующих российским требованиям.

Источник: Дни.Ру