Прогрес

Российская общеобразовательная система вошла в ТОП-10 лучших в Европе

система образованияАспекты.net. Российская образовательная система оказалась в десятке лучших в Европе, в то время как в общемировом рейтинге России принадлежит 13-е место, информирует общественность новостной портал BBC News, ссылаясь на исследование, представленное в Economist Intelligence Unit для Pearson, представивший сегодня рейтинг лучших европейских систем образования.

В настоящее время в СМИ представлена информация о том, что Россия в рейтинге компании, специализирующийся как на образовании, так и издательском бизнесе, занимает восьмое место, в то время как в европейском списке лидером выступает Финляндия. На втром месте оказалась британская система образования, а третье место принадлежит Нидерландам.

Существует еще и общемировой рейтинг систем образования. В нем России принадлежит лишь 13-е место, в то время, как сам топ-список представлен азиатскими странами: в первой строчке Южная Корея, во второй — Япония, третья принадлежит Сингапуру.

Однако, в общемировом рейтинге Россия смогла обогнать США, которые находятся на 14-м месте; также Австралию, поскольку та является обладательницей 15-го места; Бельгию, которой досталось 18-е место, и Швейцарию, занявшую 20-е место.

В январе текущего года российскими властями принято решение о выделении 35 млрд рублей для ведущих университетов государства. Цель подобного решения мотивирована развитием конкурентоспособности «среди ведущих мировых научно-образовательных центров», информирует общественность новостной портал ВЕМ.RU. Эта сумма рассчитана на текущий год, в том числе и плановый период с 2015 по 2016 годы.

Источник: ЕвроСМИ.Ru