Соціум

Российские фигуристы посвятили победу на Олимпиаде в Сочи также Украине

Волосожар и ТраньковАспекты.net. Российские фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар, которые 12 февраля стали двукратными олимпийскими чемпионами Сочи-2014, заявили, что победили не только для России, но и для Украины. Об этом пишет «Лента.ру».

«У Тани на Украине много родственников, там живут ее родители. Это была победа и для этой страны», – отметил Максим Траньков. При этом спортсмен отметил, что он и его партнерша всегда посвящают свои выступления двум странам – и России, и Украине.

Максим Траньков и Татьяна Волосожар набрали по итогам короткой и произвольной программы в парном катании на Олимпиаде 236,86 балла. Более того, после исполнения короткой программы российские спортсмены установили мировой рекорд, получив от судей 84,17 балла.

Ранее Волосожар и Траньков стали чемпионами Сочи в командных соревнованиях, которые проводились на Олимпиаде впервые.

Родиной Татьяны Волосожар является Украина. Спортсменка родилась в Днепропетровске и изначально выступала за сборную своей родной страны (в 2004 году она и ее партнер Петр Харченко впервые стали чемпионами Украины). За Россию фигуристка начала выступать осенью 2010 года.

Источник: Panorama.am