Здоров’я

Российские ученые представят вакцину от ВИЧ уже через 3 года

Российские ученые представят вакцину от ВИЧ уже через 3 годаРоссийские ученые начали разработку вакцины против ВИЧ. Первые образцы уже получены и проходят испытания в лабораторных условиях. Отметим, до сих пор не существует средства, которое бы спасало от смертельной вирусной инфекции.

Вакцина находится на второй стадии исследований. Первая фаза разработки заняла у ученых целых 15 лет. Особенностью возбудителя ВИЧ является его способность к постоянному формы. Современная вакцины должна действовать на ДНК вируса и защищать организм на 100%.

Клинические испытания будут включать испытание вакцина на 60 добровольцах, которых разделят на три группы, одна из которых получит плацебо. Вводиться вакцина будет на фоне традиционной антиретровирусной терапии.

Если вторая фаза испытаний пройдет успешно, можно будет перейти к финальным испытаниям. Это будет означать, что вакцина эффективна. Разработка средства против ВИЧ – дело времени и скорости развития современной науки, считает заведующий лабораторией НИИ особо чистых препаратов ФМБА РФ Андрей Козлов.

На сегодняшний момент темпы заболеваемостью ВИЧ только растут. За последний год их число в России увеличилось на 14,8%.

Источник: МедВести

Аспекты.net