Світ

Российский эксперт: Иран, в конце концов, создаст ядерное оружие

Александр ХрамчихинАспекты.net. Как быстро Иран создаст ядерное оружие, сложно сказать, но, в конце концов, видимо, он это сделает. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил российский политолог Александр Храмчихин.

По его словам, Иран создаст ядерное оружие, если не будет подписано некое фундаментальное соглашение, которое даст ему какие-то другие преимущества. «Подписанные соглашения по поводу ядерной программы Ирана пока что меняют очень малое, потому что все меры в рамках этих соглашений вполне обратимы. То есть вопрос в том, будут ли подписаны еще более, так сказать, фундаментальные соглашения, чем нынешние», — пояснил Храмчихин.

Напомним, что 24 ноября 2013 года на встрече представителей Ирана и международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) были достигнуты договоренности о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного оглашения. В частности, Иран обязался прекратить обогащение урана свыше 5%, приостановить производство плутония и центрифуг и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Источник: NEWS.am