Здоров’яСоціум

Самая северная армянская церковь в мире открылась в Якутии

армянская церковьХрам Армянской Апостольской Церкви, который является самым северным в мире и построен в районе вечной мерзлоты, открылся в Якутске. Об этом, как передает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на РИА Новости, сообщается на сайте правительства республики Саха (Якутия).

Отмечается, что первый камень в фундамент храма был заложен в июне 2011 года. Материалы для его строительства — камни, стекло, дерево, а также крест были привезены из Армении. На строительство храма ушло 100 миллионов рублей, которые собрали благотворители и прихожане армянской диаспоры, проживающие на территории республики.

Высота церкви 27 метров. Она получила название «Сурб Карапет» (Карапет — распространённое в Армении мужское имя, переводится на русский как «предтеча»).

«В Якутске открылась самая северная армянская церковь. В присутствии многочисленных представителей местной армянской общины и гостей праздника глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас Нерсисян провел освящение церкви и богослужение», — сообщается на сайте.

На торжественной церемонии также присутствовали заместитель председателя правительства республики Александр Соловьев, глава армянской диаспоры в Якутии Хорен Саакян, глава делегации из Армении, губернатор Арагатцонтской области Республики Армения Саркис Саакян, представитель Якутской и Ленской епархии иеромонах Никандр, ректор духовной семинарии иеромонах Илларион и представители армянской диаспоры из Сибири, Дальневосточного региона, Москвы, Красноярска, Еревана.

Сообщается, что рядом с новой церковью установлены бюсты выдающихся армян современности — известного исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова и заслуженного деятеля искусств России и Якутии композитора Гранта Григоряна.

Отмечается, что на территории церкви в декабре этого года также планируется открыть общественный центр, где будут воскресная школа, звукозаписывающая студия, офис Союза армян Якутска. В воскресной школе дети любой национальности могут поучиться литературе, культуре, истории Якутии и России.

Источник: Арка