Здоров’я

Сделан новый прорыв в лечении диабета первого типа

Сделан новый прорыв в лечении диабета первого типаВ лечении сахарного диабета первого типа сделан новый прорыв. Ученые из Гарвардского университета научились выращивать и пересаживать клетки, самостоятельно производящие инсулин.

Используя эмбриональные стволовые клетки, ученые смогли создать большое количество инсулин-продуцирующих человеческих клеток, почти полностью идентичных здоровым клеткам поджелудочной железы. Их трансплантация позволит больным диабетом первого типа отказаться от ежедневных инъекций инсулина, сообщает The Telegraph.

«Мы сейчас на стадии доклинических испытаний, в шаге от финиша», заявил профессор Дуг Мелтон, который посвятил этим исследованиям 23 года после того, как у его маленького сына диагностировали диабет.

По его словам, на данный момент бета-клетки проходят испытание на животных, в том числе приматах. Он отметил, что клетки продолжают производить инсулин уже в течение нескольких месяцев. «Было отрадно узнать, что мы можем делать то, что мы всегда считали возможным», — добавил Мелтон.

Профессор регенеративной медицины Крис Мэйсон из Университетского колледжа Лондона сравнил это достижение с открытием антибиотиков.

Сахарный диабет первого типа – аутоимунное заболевание, при котором так называемые бета-клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать гормон инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. Первый тип сахарного диабета менее распространен, чем второй, однако им часто заболевают люди в молодом возрасте.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net