Соціум

Сегодня в мире отмечают весенний праздник – День подснежника

День подснежникаАспекты.net. Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник – День подснежника (The Day of Snowdrop). Как передает Calend.ru, свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Следует сказать, что в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду – началу весны и теплых солнечных дней.

В Англии подснежники – очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но, прежде всего, подснежники – это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны. Они украшают многие городские клумбы, а их разведению в Соединенном Королевстве уделяется столько же внимания, сколько, например, разведению тюльпанов в Голландии.

Латинское название подснежника – «галянтус» (Galanthus) – «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Сегодня подснежники произрастают на многих территориях Земного шара, всего их насчитывается около 20 видов, но практически все они занесены в Красную книгу.

Источник: Panorama