Здоров’я

Семилетнему мальчику из Индии удалили 80 зубов (видео)

зубыВ индийском городе Гвалиор группа врачей удалила семилетнему мальчику 80 зубов. Операция продолжалась около четырех часов.

Как сообщает The Times of India, у ребенка, чье имя не разглашается, начался абсцесс верхней челюсти, что очень редко случается в его возрасте. По словам доктора Анкита Хасгивала (Ankit Khasgiwala), принявшего участие в операции, лишние зубы у ребенка образовывались именно из-за развития абсцесса.

http://youtu.be/WV3QuEbfIh8

По словам врачей, если бы родители ребенка не обратились к медикам, за четыре года у него во рту могло бы появиться до двухсот новых зубов.

«Хирургия в таких случаях сталкивается с трудностями, потому что челюсть становится слабой и увеличивается риск возникновения переломов», — объяснил врач.

Напомним, что в середине июля мумбайские хирурги удалили 17-летнему Ашику Гаваи 232 зуба. Мальчик страдал от сложной одонтомы – врожденного порока, при котором во рту образуются лишние твердые ткани.

Кстати, лишние зубы порой появляются не только во рту: у 22-летнего жителя Саудовской Аравии врачи вытащили 1-сантиметровый зуб из носа.

Источник: lenta.ru NEWS.am

Аспекты.net