Світ

Сенатор США подал в суд на президента и спецслужбы за тайную телефонную слежку

Сенатор США подал в суд на президента и спецслужбы за тайную телефонную слежкуАспекты.net. Сенатор-республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол подал судебный иск на администрацию президента США. Иск подан непосредственно к президенту Бараку Обаме, а также к руководителям национальной разведки и других спецслужб. Поводом для разбирательства с высокими чиновниками в суде стала программы Агентства национальной безопасности США по тайной слежке за телефонными разговорами.

Сенатор Рэнд Пол и активисты неправительственной организации «FreedomWorks» подали коллективный иск от имени «всех американцев, имеющих телефон». Заявители обвинили АНБ, подконтрольное главе государства, в нарушении конституции и гражданских прав американцев. Они потребовали закрыть программу, стартовавшую в 2006 году, еще во время президентства Джорджа Буша-младшего.

Сенатор отметил, что законность деятельности АНБ и других спецслужб должен публично определять Верховный суд. Тайные программы, одобренные в администрации президента, не должны нарушать права граждан, — считают активисты. Как известно, информация о слежке за телефонными разговорами граждан США была обнародована летом 2013 года бывшим сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Источник: ЕвроСМИ.Ru