Соціум

Севан — самое большое озеро Кавказа

Аспекты.net. Известный украинский сайт tickets.ua рассказал о самом большом озере Кавказа.

Самое большое озеро Кавказа – Севан, которое расположилось на высоте 1900 метров. Его площадь 1340 квадратных километров. Максимальная глубина 80 метров, а средняя 26 метров. Чтобы пополнять воду Севана, построили тоннель длинной в 43 километра, по которому перебрасывается вода из реки Раздан. В 1978 на территории озера создан национальный природный парк «Севан». Раньше озеро Севан находилось на территории древней армянской провинции Сюние, и носило армянское название Геламово озеро. Мовсес Хоренац, армянский автор V века, сохранил предания об истории формирования древнего названия озера – Гегам. Он поведывает о том, как расселялись потомки Хайка, известного прародителя армян. Хоренаци пишет:«через несколько лет у Гегама в Амавире родился Харм. Он оставил его там, и жить, а сам отправился на северо-восток к другой горе, к берегу одного озера. Он заселяется и обустраивает берег озера, а также дает название горе – Гел, поселкам – Геларкуни и озеру».

Изначально слово «Севан» переводили с современного армянского как «черный монастырь». Объяснение этому – цвет стен у монастыря, который построили из вулканического туфа на территории озера. Но эта версия оказалась народной этимологией. Установить происхождения названия позволил камень, найденный на берегу озера. По клинописи расшифровали, что Севан от урартского «озеро». В древних армянских источниках озеро Севан также называли «морем». Сегодня Севан – это лучшее пресноводное озеро в Армении. Озеро делится на две неровных части – Малый и Большой Севан. Они соединяются пятикилометровым проливом, который расположен между полуостровами Норадус и Арданиш. У Малого Севана большая глубина и изрезанные берега. В этой части сосредоточен основной объем воды озера.

Самое глубокое место Севана находиться возле подножия хребта Арегуни. Большой Севан имеет ровное дно, небольшую глубину, а берега его изрезаны мало. Со стороны запада возле Севана находятся Гегамские горы, а со стороны северной Арегунийские и Варденисские горы. Когда-то в северной части озера был островок, но после обмеления в озере он стал полуостровом.

Источник: travel.tickets.ua