Здоров’я

Северная Корея вводит запрет на въезд иностранных туристов из-за лихорадки Эбола

ЭболаВласти КНДР заявили, что намерены ввести запрет на въезд иностранных туристов в связи с опасениями распространения смертельно опасного вируса Эбола. Об этом, как сообщает РИА Новости, агентству Reuters сообщили туристические операторы, которые работают с этой страной.

«Мы получили официальные новости от наших партнеров в КНДР, что с завтрашнего дня будет запрещен въезд туристам из любой страны, независимо, где они недавно находились», – цитирует агентство слова представителя китайского туроператора Young Pioneer Tours Гарета Джонсона.

«Пока не ясны временные сроки запрета. Мы надеемся до конца года принять три запланированных тура», – приводит Reuters слова представителя северокорейской турфирмы Koryo Tours Ника Боннера.

Как передает «РИА Новости», ранее Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что власти намерены ужесточить меры по выявлению признаков вируса у прибывших в страну туристов.

Случаи заражения вирусом Эбола не были зафиксированы в КНДР. В 2003 году Пхеньян временно закрывал границы для туристов в связи со вспышкой за рубежом короновируса MЕRS.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, погибли уже более 4,5 тысячи человек. Случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии Эболы в Нигерии и Сенегале.

Источник: Panorama

Аспекты.net