Світ

Съезд беженцев из Азербайджана призывает мировое сообщество расследовать события в Кесабе

Мариам АвагянАспекты.net. «За трагическими событиями стоят мощные силы и до тех пор, пока преступление не было наказано, оно будет носить систематический характер»,– заявила в ходе организованного обсуждения на тему «Кесаб: проблемы беженцев и современные вызовы» член президиума съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян.

Съезд обращается к мировому сообществу с призывом расследовать события в Кесабе. Съезд беженцев из Азербайджанской ССР также требует от властей Армении и международных организаций заморозить процесс по нормализации армяно-турецких отношений и процессы в рамках Минской группы до завершения расследования, а также участие Армении в ЕСПЧ до завершения сроков рассмотрения жалобы правительства Швейцарии по вопросу Геноцида армян, поскольку решение этого суда, по всей вероятности, является одним их самых серьезных причин трагедии в Кесабе.

От имени съезда Мариам Авагян приветствовала инициативу сирийских властей до 24 апреля текущего года отбросить захватчиков из Кесаба.

На обсуждение были приглашены организации по делам беженцев, общественно-политические деятели, воины-освободители.

Напомним, утром 21 марта армянонаселенный сирийский район Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке боевиков из группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламский фронт», проникших в Сирию с турецких территорий. Отмечалось, что Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.

Источник: Panorama