Світ

Сил сирийской армии достаточно для восстановления контроля над Кесабом – эксперт

Sergey-MinasyanАспекты.net. Сил сирийской армии достаточно для восстановления контроля над Кесабом в ближайшее время, сообщил в понедельник журналистам руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Уже несколько дней в Кесабе разворачиваются трагические события. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

«Однако, если Турция продолжит свои провокации в этом регионе, вовлекая туда вооруженные группировки, даже ресурсов регулярной армии Сирии может не хватить для ответных действий», — сказал он.

В то же время Минасян подчеркнул, что не считает целесообразным возможное участие добровольческих отрядов из Армении в военных действиях в Кесабе.

Эксперт считает, что Армения должна продолжать привлекать внимание международного сообщества к событиям в Сирии, и оказывать содействие армянам Кесаба по их возвращению в места постоянного проживания.

Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

Источник: NewsArmenia.ru