Політика

Ситуация в зоне карабахского конфликта находится в поле зрения ОДКБ

ОДКБСитуация в зоне карабахского конфликта находится в поле зрения Организации Договора о коллективной безопасности, заявил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

“Это в целом очень серьезная обстановка, и она в центре внимания всего мирового сообщества, и не только ОДКБ”,- заявил Семериков журналистам в Ереване в кулуарах международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».

По его словам, этот вопрос регулярноо поднимается президентом Армении Сержом Саргсяном на сессиях Совета коллективной безопасности, ситуация постоянно отслеживается и обсуждается

Отвечая на вопрос, как реагируют на это в Организации, Семериков отметил, что Армения является одним из активнейших членов ОДКБ, а отношения с другими членами Организации определены ст. 4 Договора о коллективной безопасности.

Согласно ст.4 Договора о коллективной безопасности, если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами – участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства – участники настоящего Договора.

В случае совершения агрессии на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Организаторами форума “Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН” являются Институт национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности, Объединенный штаб ОДКБ, Научно-экспертный совет ОДКБ, Центр евроатлантической безопасности (ЦЕАБ) Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ, Российская ассоциация политической науки, Ассоциация политической науки Армении (АПНА).

В форуме принимают участие министр обороны Армении Сейран Оганян, заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, представители Секретариата ОДКБ, Научно-экспертного совета ОДКБ.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net