Здоров’я

Смертность от рака продолжает снижаться

Смертность от рака продолжает снижатьсяАспекты.net. Начало Нового года принесло хорошие новости о раке: показатели смертности от заболевания продолжают падать.

«В период с 1991 по 2010 год в целом смертность от рака снизилась примерно на 20%; что равнозначно 1,3 миллиона случаям смерти в этот период», — сказал FoxNews.com ведущий автор Ахмедин Джемал, вице-президент по надзору и исследованию медицинских услуг Американского онкологического общества (АОО). «Но самое интересное открытие в том, что снижение смертности особенно заметно среди чернокожих мужчин среднего возраста. В период с 1991 по 2010 год смертность у чернокожих мужчин среднего возраста снизилась на 55%.

Джемал объясняет эти улучшения медицинскими и поведенческими изменениями, которые произошли в последние годы.

«Снижение произошло в основном благодаря профилактике и ранней диагностике заболевания, — сказал Джемал, — и оттого, что люди на 50% стали меньше курить в течение последних пяти десятилетий».

Тем не менее, Джемал отметил, что предстоит еще долгий путь. Несмотря на то, что показатели курения снизились, рак легких остается одним из самых смертоносных форм заболевания. Рак легких, толстой кишки, простаты и молочной железы оказались наиболее распространенными случаями смерти от рака; рак легких -причина каждой четвертой смерти.

«Да, мы делаем успехи, но есть еще 20 процентов взрослого населения, которые курят и более трети взрослого населения страдают ожирением, а 2/3 взрослых имеют избыточный вес, -сказал Джемаль. -Мы знаем, что они являются основными факторами риска развития рака. Люди должны бросать курить … и поддерживать здоровый вес тела и есть здоровую пищу … Это действительно то, что мы должны делать».

Источник: NEWS.am Medicine