Аналітика

СМИ: Международное сообщество начало серьезное давление на власти Азербайджана

АлиевИз-за углубления авторитаризма и репрессий в Азербайджане международное сообщество начало оказывать серьезное давление на власти этой страны. Об этом говорится в статье азербайджанской газеты «Азадлыг».

Согласно материалу, эти действия также связаны с намерением властей отказаться от пути европейской интеграции. Власти Азербайджана, которые после знаменитого интервью посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара, начали обострять отношения с Западом, тем самым хотят показать, что нецелесообразно интегрироваться в Европу. Цель таких шагов, как приговор в отношении активистов NIDA, Анара Мамедли, дело против Рауфа Миркадырова направлены на отказ от сотрудничества с Европой.

«Точнее, власти хотят сотрудничать с Европой, но с одним условием, чтобы демократические страны смирились с авторитарной атмосферой Азербайджана. Кажется, Европа не хочет жертвовать демократическими ценностями, и наблюдения показывают, что международное сообщество решило надавить на власти Азербайджана», – отмечает газета.

Согласно материалу, реакция ОБСЕ и Великобритании в связи с приговором Анара Мамедли и Башира Сулейманлы, а также организация конференции в Германии омбудсменом Кристофером Штрассером «На пути к Европе без политических заключенных», показывают, что международное сообщество больше не потерпит репрессий в Азербайджане.

Источник: Panorama

Аспекты.net