Аналітика

СМИ: Улучшающиеся отношения России и Турции – угроза для Запада

Россия и ТурцияУлучшающиеся отношения России и Турции – угроза для Запада. NEWS.am приводит опубликованную на информационно-аналитическом сайте «Atlantic Sentinel» статью его главного редактора, аналитика Ника Оттенса со значительными сокращениями:

Российский и турецкий лидеры Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник заявили о расширении энергетических отношений между двумя странами. Российско-турецкие отношения остаются проблематичными, но перспектива партнерства представляет собой стратегическую угрозу для Запада.

Путин заявил на пресс-конференции в Анкаре, что он даст Турции 6-процентную скидку на импорт газа в следующем году. Он также объявил об отказе от планируемого трубопровода «Южный поток», по которому российский газ должен был поставляться по дну Черного моря в Европу, а также сказал, что вместо этого трубопровод будет направлен в Турцию.

Однако улучшение российско-турецких отношений представляет собой вызов для Европы, помимо энергетической безопасности. Как юго-восточный якорь НАТО, Турция служит для проверки российских амбиций в Черном море. Так как она контролирует Дарданеллы, может препятствовать России в проецировании ее власти в Средиземноморье. Она также позволяет прозападным республикам на Кавказе – главным образом Грузии и в меньшей степени Азербайджану – углублять свои отношения с Европой.

Российско-турецкая коалиция, напротив, позволит России доминировать как в Черном море, так и на Кавказе. Бывший американский советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский предостерегал от такой возможности более чем пятнадцать лет назад в публикации «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы». «Эволюция и ориентация Турции, скорее всего, будут иметь особенно решающее значение для будущего кавказских государств», – прогнозировал он.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net