Соціум

СМИ: ЮНЕСКО поставил точку в спорах между соседними странами вокруг лаваша

ЛавашОтныне армянский традиционный хлеб лаваш включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Данное решение было принято 26 ноября, в ходе утренней сессии Комитета по охране нематериального культурного наследия, прохошедшей в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Уже практически год, как желание Армении представить лаваш на включение в данный список вызывает нешуточные споры в Иране и Азербайджане. В этом году азербайджанская сторона направила официальное письмо с возражениями и замечаниями касательно возможности включения лаваша в список ЮНЕСКО. В итоге армянским ученым пришлось ответить пункт за пунктом на все озвученные возражения.

Не остались в стороне и эксперты из Ирана. Некоторые из них озвучивали мнение, что лаваш является древним видом иранского хлеба, другие призывали Иран самому представить лаваш на включение в список ЮНЕСКО.

Между тем, как ранее отмечала в беседе с АрмИнфо министр культуры РА Асмик Погосян, на официальном уровне со стороны Ирана возражений касательно заявки Армении не поступало.

Как бы там ни было, решение ЮНЕСКО поставило точку в “хлебном вопросе”. Кушанья, впрочем, уже не в первый раз становятся предметом горячих споров между разными странами. К примеру, глава ОО “По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии” Седрак Мамулян неоднократно давал негативную оценку включению в список ЮНЕСКО блюда кашика в качестве наследия Турции. По его мнению, кашика является исконно армянским кушаньем, о чем свидетельствует техника его приготовления (в армянском тоныре), а также само название (кашика происходит от армянского слова “qashel” – втягивать).

Добавим, что ранее в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были включены армянский национальный эпос “Давид Сасунский”, искусство хачкара и музыка дудука.

Источник: arminfo

Аспекты.net