Світ

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с очередным заявлением

МГ ОБСЕСопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрю (Франция) распространили заявление по итогам визита в регион.

Посредники совершили визит в регион для встречи с официальными лицами и участия в мониторинге, проведенном ОБСЕ на границе Армении и Азербайджана. Сопредседателей сопровождал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик. Американский сопредседатель Джеймс Уорлик не смог приехать в регион по личным причинам, но американская сторона была представлена на встречах.

В Баку и Ереване посредники провели встречи с президентами обеих стран Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. С обеими сторонами был обсужден вопрос подготовки к саммиту президентов, запланированному в этом месяце в Париже по инициативе президента страны Франсуа Олланда.

Сопредседатели также коснулись встреч президентов в Сочи и Уэльсе, отметив, что после усиления напряжения летом ситуация на линии соприкосновения и на границе стабилизировалась. Посредники выразили надежду на то, что последние случаи нарушения прекращения огня не приведут к эскалации.

Кроме встреч с президентами, посредники приняли участие в мониторинге на границе между Арменией и Азербайджаном. По обе стороны границы, они провели встречи с местными властями и командирами, чтобы узнать о состоянии безопасности. Сопредседатели призвали стороны предпринять шаги для уменьшения напряжения и избегать насилия, особенно в отношении гражданского населения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net