Світ

Совбез ООН ввел санкции в отношении экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха

СалехСовет Безопасности ООН одобрил введение ограничительных мер в отношении экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха за озвученные им угрозы процессу мирного урегулирования ситуации в стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно информации, санкции предусматривают запрет на выдачу виз и замораживание активов экс-президента. Ограничительные меры поддержали все 15 стран-членов СБ ООН.

По словам официальных лиц США, экс-президент сотрудничал с повстанческой шиитской группировкой «Ансар Алла» (хуситы – ИФ) и стоял за попытками делегитимизации центральной власти в Йемене и дестабилизации обстановки в стране.

Салех был президентом Северного Йемена с 1978 по 1990 годы и первым президентом страны с 1994 по 2012 годы/ Зимой 2012 года 33-летняя эпоха правления Салеха завершилась политическим урегулированием восстания в Йемене, продолжавшегося около года. В ходе восстания против президента выступили некоторые влиятельные племена. Ситуацией успешно пользовались радикальные религиозные группировки, захватившие несколько городов на юге страны и установившие там власть шариата. Впоследствии Салех подписал инициативу стран Персидского залива, выступавших посредником в конфликте, согласно которой в обмен на добровольную сдачу власти ему и членам его семьи гарантировался иммунитет от судебного преследования.

Источник: Panorama

Аспекты.net