Здоров’я

Создан анализ крови, выявляющий депрессию

Создан анализ крови, выявляющий депрессиюАмериканские исследователи надеются, что такой анализ существенно сократит время на диагностику заболевания и, как следствие, позволит сделать лечение более эффективным.

Каждый пятый человек испытывает депрессию в определенный момент жизни, 8-12% испытывают приступ по крайней мере один раз в год. При этом, есть небольшая горстка людей, страдающих от клинической депрессии, которая может длиться в течение недель или лет, и серьезно повлиять на повседневную жизнь.

В настоящее время на то, чтобы диагностировать клиническую депрессию, врачам может потребоваться несколько месяцев. Однако ученые из Северо-западного университета в Чикаго говорят, что они определили девять химических веществ в крови, уровень которых повышается из-за депрессии, и разработали анализ крови, который проверяет уровни трех из них.

Исследователи измерили уровни содержания химических веществ в крови 32 пациентов с тяжелой депрессией и сравнили их с 32 образцами, взятыми у здоровых лиц.

В исследовании, опубликованном в одном из научных журналов, ведущий исследователь Ева Редель пишет: «Изобилие девяти транскриптов (химических веществ) значимо различались у субъектов с сильным депрессивным расстройством и лиц без депрессии. Это дает основание полагать, что уровни транскриптов могут быть использованы в клинической диагностике пациентов».

Многие страдают от легкой депрессии время от времени. При этом, угнетенное состояние редко продолжается больше нескольких дней. В наиболее тяжелой форме, однако, это может длиться годами и подверженные депрессии люди чувствуют, что не хотят жить без очевидной на то причины.

Исследователи также обнаружили, что склонность людей к депрессии может передаваться от поколения к поколению. У людей, в семье у которых есть предки, страдавшие депрессией, имеют больше шансов также быть подвержеными ей, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

В прошлом году исследователи из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что депрессия является второй «по популярности» причиной выдачи больничных во всем мире, опережают ее только боли в спине. При этом, болезнь часто игнорируется врачами и только часть пациентов получает адекватное лечение.

Источник: FederalPost

Аспекты.net