Здоров’я

Создан тест, диагностирующий инфаркт всего за 30 минут

Создан тест, диагностирующий инфаркт всего за 30 минутБританские ученые создали тест, который может спасти тысячи жизней, диагностируя сердечный приступ всего за 30 минут. Первые испытания их разработки, проведенные в Королевской больнице Манчестера, оказались удачными.

Ученым, возможно, удалось спасти бесчисленное количество человеческих жизней с помощью нового анализа крови стоимостью 10 фунтов стерлингов (16,7 долларов), диагностирующего инфаркт миокарда всего за 30 минут.

Новаторский тест, разработанный британскими учеными, поможет быстро облегчить состояние людей, страдающих от боли в груди, путем быстрой проверки состояния коронарных сосудов. По словам его создателей, суть теста заключается в обнаружении белка H-FABP, поступающего в кровоток после того, как человек перенес острый инфаркт миокарда.

Их разработка может значительно сократить время диагностики и освободить большое количество больничных коек.

В настоящее время анализ крови, проводящийся для выявления признаков перенесенного сердечного приступа, занимает более полутора часов, что может привести к развитию необратимых изменений и даже к смерти пациента.

Первые испытания теста были проведены в Королевской больнице Манчестера (Manchester Royal Infirmary), и оказались удачными.

О результатах тестирования рассказывает доктор Рик Боди (Rick Body): “Многие пациенты с болью в груди вынуждены проводить в больнице несколько часов или даже дней для проведения различных исследований, но у большинства из них нет проблем с сердцем. С помощью нового теста мы смогли успокоить тех, кто ошибочно принял боль в области сердца за инфаркт, и отдать приоритет пациентам, которые действительно перенесли острый сердечный приступ”.

В соответствии с данными Государственной службы здравоохранения Великобритании (NHS), ишемическая болезнь, одной из клинических форм которой является инфаркт миокарда, — основная причина смертности как в Великобритании, так и во всем мире. От этой болезни ежегодно умирает 74 000 британцев.

Когда люди обращаются за медицинской помощью с жалобами на боль в груди, врачи рекомендуют им лечь в больницу для проведения дополнительных исследований, дабы исключить или подтвердить сердечный приступ. В то время как такие предписания специалистов являются наиболее распространенной причиной госпитализации, большинство из таких пациентов на самом деле не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако врачам приходится направлять людей на исследования, поскольку из-за незамеченного вовремя сердечного приступа пациенты могут остаться без жизненно важного лечения, отмечает корреспондент Daily Mail.

Но теперь, благодаря новому тесту, ситуация с ненужной госпитализацией и несвоевременно назначенным лечением может кардинально измениться.

Источник: FederalPost

Аспекты.net