Політика

Спецпосланник генсека ООН не поедет в Крым

Роберт СериАспекты.net. Специальный посланник генерального секретаря ООН Роберт Сери, находящийся в Украине, заявил, что отказался от первоначальных планов посетить Крым.

«В результате консультаций с Советом Безопасности ООН накануне генеральный секретарь попросил меня отправиться в Крым. Я находился с тех пор в контакте с властями автономной республики Крым и пришел к заключению, что мой визит в Крым в настоящих условиях невозможен», — заявил Сери, которого цитирует пресс-служба Организации Объединенных Наций.

По словам спецпосланника генсека ООН, в Крыму он от имени генерального секретаря ООН «передал бы послание ко всем сторонам к спокойствию и к тому, чтобы они воздержались от любых действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации и без того напряженной обстановки», передает Интерфакс.

«После состоявшихся накануне консультаций в Совете Безопасности ООН стало ясно, что единство и территориальная целостность Украины не должны быть поставлены под вопрос. Сейчас время конструктивного диалога», — подчеркнул Сери.

Он сообщил, что из Киева отправляется в Женеву, где завтра проинформирует генерального секретаря ООН о результатах своей миссии на Украину и проконсультируется с ним о дальнейших своих шагах.

Источник: korrespondent.net