Політика

Спикер парламента Карабаха ожидает от международного сообщества четкого сигнала

Ашот ГулянАспекты.net. Европейский союз, включая Германию как одну из ведущих ее членов, мог бы играть более активную роль в реализации мер укрепления доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение выразил спикер Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян в интервью немецкому изданию EurActiv.

По его словам, в качестве платформы для позитивного взаимодействия по преодолению недоверия и изменению отношения друг к другу могут служить региональные проекты, основанные на принципе вовлечения, а не исключения.

Что касается Соединенных Штатов, то они являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ и вместе двумя другими сопредседателями — Францией и Россией помогают сторонам конфликта достичь мирного урегулирования, основанного на переговорах, отметил спикер.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от международного сообщества, Ашот Гулян напомнил, что ему принадлежит важная роль в обеспечении необратимости мирного процесса по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта и недопущении возобновления боевых действий: «Четкий сигнал от международного сообщества об абсолютном императиве отказа от насилия и соблюдении ранее достигнутых договоренностей стал бы важным вкладом в коллективные усилия по нахождению мирного урегулирования конфликта».

Источник: NEWS.am