Світ

США эвакуируют инструкторов с базы ВВС около Багдада

США эвакуируют инструкторов с базы ВВС около БагдадаВласти США эвакуируют американский персонал на базе иракских ВВС, которой угрожает наступление террористов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Собеседник агентства сообщил, что из базы близ города Балад, расположенной в 80 километрах к северу от Багдада, было сделано три авиарейса. Несколько сотен американских контрактников продолжают ожидать эвакуации.

Таким образом, тренировка иракских военных по использованию истребителей и разведывательных беспилотников, которая происходила на базе в Баладе, прерывается на неопределенное время, отмечает агентство.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

США вторглись в Ирак в 2003 году с целью свержения режима Саддама Хусейна. Американские войска были выведены из страны в 2011 году. США предоставили новому правительству Ирака пакет военной помощи на 14 миллиардов долларов, включавший самолеты F-16, вертолеты и винтовки, а также ракеты «воздух-поверхность» Hellfire и разведывательные беспилотники. Белый дом и госдепартамент на этой неделе заявили, что США могут расширить военную помощь Ираку, но не уточнили подробности.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net