Світ

США призвали Турцию проявлять сдержанность и избегать насилия

ТурцияАспекты.net. США призвали Турцию проявлять сдержанность и избегать насилия во время акций протеста, охвативших страну. Об этом на брифинге 23 мая заявила заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Мари Харф.

В ответ на вопрос об акциях протеста и гибели двух людей на недавней акции, а также о том, следят ли США за происходящим, представитель Госдепа сказала: «Да, мы внимательно следим за сообщениями о том, что происходит. Ясно, что мы очень опечалены гибелью людей, тем, что мы видели, и призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать насилия, в то время как они участвуют в этих акциях протеста или же с точки зрения ответа».

Затем журналист отметил, что «Amnesty International» выступила с заявлением по поводу этих двух убийств. Согласно сообщениям, в соответствии с данными «Amnesty International», один из них умер от того, что ему в глаз попал баллон со слезоточивым газом, а другой – от боевых патронов. Журналист спросил о том, не пересматривают ли США свою политику в вопросе продажи Турции оборудования для борьбы с беспорядками, таких как слезоточивый газ. Отвечая на этот вопрос, Мари Харф отметила: «То, что они являются также союзником по НАТО, очевидно, играет некоторую роль в этом. Насколько мне известно, я не слышала о том, что этот вопрос пересматривается».

Представитель Государственного департамента США отказалась прокомментировать информацию о том, что прокурор Стамбула хочет добиться тюремного заключения сроком на 52 года для журналиста, опубликовавшего секретные документы правительства. «У меня нет никаких комментариев по этим сообщениям»,– отметила она.

Что же касается вопроса об отправке нефти региональным правительством Курдистана в Турцию и на мировой рынок, о том, что правительство Малика в Багдаде отреагировало на эту отправку и что США собираются обсудить это с чиновниками в Турции, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента заявила: «Необходимо, чтобы стороны вернулись за стол переговоров и поговорили о достижении соглашения на месте и чтобы никто не предпринимал никаких шагов, пока не будет соглашения на месте. Так, очевидно, мы видели некоторые шаги, которые предпринимаются отдельно от этого, и мы не будем поддерживать это. В течение долгого времени мы очень четко выражали свою позицию по данному вопросу. У меня нет сейчас подробностей того, с кем мы обсуждали этот вопрос, но я знаю, что мы поднимали его».

Источник: NEWS.am