Соціум

Статуя Эдварда Сноудена «гуляет» по Нью-Йорку

СноуденРано утром 10 октября таинственная статуя бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена появилась в самом центре Нью-Йорка, на Манхэттене, недалеко от площади Юнион-сквер, сообщает «Business Insider».

Статуя была установлена прямо напротив памятника президенту Аврааму Линкольну. Позже выяснилось, что трехметровое произведение искусства – дело рук молодого американского скульптора Джима Дессичино. По его словам, он начал работать над ней с сентября 2013 года во время учебы в Делавэрском университете.

«То, что он (Эдвард Сноуден) сделал, возможно, самый значимый поступок моего поколения», — сказал Дессичино в интерью «Business Insider». На вопрос журналиста, кем он считает Сноудена – патриотом или предателем, скульптор ответил, что вопрос неуместен, поскольку его поступок «значит больше, чем он сам».

Статуя Дессичино не имеет постоянного места, поскольку на ее установку нет соответствующего разрешения. Таким образом, статуе приходится «путешествовать» по всему городу. Более того, у арт-объекта уже появился аккаунт в Twitter, где выставляются снимки с мест, где он побывал.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net