Соціум

Сто детей из 50 стран мира начнут с осени обучение в UWC Dilijan College

CollegeСто детей из 50 стран мира, в том числе десять детей из Армении, начнут с осени учебу в UWC Dilijan College, сообщил журналистам директор UWC Dilijan College Джон Падефут.

“Это означает, что мы привозим в Армению 90 учеников, которые в других условиях никогда бы не посетили Армению, может быть только в качестве туристов в более зрелом возрасте”, — заявил накануне Падефут.

По его словам, в школе, в частности, будут учиться десять детей из России и четыре ребенка из Турции.

Он также отметил, что еще 12 детей из Армении получат возможность обучения в других колледжах UWC (UnitedWorldCollege).

“22 подростка из Армении смогут стать участником образовательной системы мирового уровня, получить исключительное образование”, — подчеркнул Падефут.

В свою очередь, основатель проекта Дилижанской международной школы, соруководительSberbank CIB Рубен Варданян поздравил этих счастливчиков от имени благотворителей из фонда Scholaemundi, спонсировавших обучение в колледжах системы UWC.

“Вы поедете общаться с большим количеством ваших сверстников и поймете, какой же огромный наш земной шар и одновременно маленький…Я хочу поздравить вас от лица доноров и сказать, что это огромное счастье поддерживать молодых, талантливых и успешных детей, не только берущих, но и отдающих обратно, которые, не сомневаюсь, станут достойными гражданами мира и своей страны”,- сказал Варданян в рамках тожественного мероприятия с участием детей и их родителей.

Он также отметил, что колледж в Дилижане даст возможность людям из других стран получше узнать Армению. “И то, что сюда приедут дети из Чили, из Эфиопии, из ЮАР, Малайзии, Канады, Китая, мне кажется очень классным. Они смогут узнать Армению, смогут понять, как мы живем, какие мы люди, уедут отсюда с пониманием наших традиций, нашей страны, и в этом смысле мир станет более открытым для Армении, армяне тоже узнают очень много интересного для себя”, — заметил он.

При этом Варданян сказал, что не разделяет опасений, что дети, уехавшие учиться за рубеж, могут потом не вернуться в Армению. Он напомнил, что в свое время в семнадцатилетнем возрасте уехал из Армении учиться в Москву, но сейчас вернулся и осуществляет проекты на своей родине.

“Это вопрос не кто уехал и когда уехал, это вопрос твоего отношения к Родине, отношения к тому, что ты считаешь важным для себя что-то сделать в том месте, где ты родился и вырос. Это, я думаю, будет у этих ребят обязательно, может, не у всех, но в этом нет ничего страшного, это нормальный процесс…Нам надо не бояться отъезда, надо сделать так, чтобы им хотелось вернуться и делать интересные проекты”, — добавил он.

UWC Dilijan College – благотворительный частный проект филантропов супругов Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд, а также их партнеров – частных лиц и организаций, который станет первым международным колледжем, принадлежащим системе UWC на постсоветском пространстве.

В школе будут учиться талантливые дети из Армении и Диаспоры, а также иностранцы. Обучение будет вестись по общеобразовательным гуманитарным и естествоведческим дисциплинам.

Обучение в школе будет стоить $30 тыс., предусмотрена также система стипендий для отличившихся учеников.

Школа рассчитана на 650 учеников и 60 преподавателей. Выпускники школы, которая будет работать в режиме интерната, получат диплом международного бакалавриата.
Стоимость проекта UWC Dilijan College, по словам Варданяна, составляет порядка $150 млн.

Источник: Арка