Соціум

Столб дыма над вулканом Асо в Японии поднялся на высоту 1,5 км

дымСтолб дыма над вулканом Асо на юге Японии поднялся на высоту 1,5 тысячи метров, метеорологи зафиксировали выбросы вулканического шлака. Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным метеорологического управления Японии, такой столб дыма на Асо наблюдался в последний раз 19 лет назад. На склонах горы обнаружен вулканический шлак – выброшенные при извержении и застывшие фрагменты лавы. Метеорологи допускают, что извержение может принять затяжной характер. Несмотря на это, они пока не повышают уровень опасности: в среду был объявлен второй уровень тревоги из пяти, что означает запрет на приближение к вулкану ближе, чем на километр.

Отмечается также, что в четверг из-за дыма японские авиакомпании вынуждены были отменить 49 рейсов в направлении префектуры Кумамото, где расположен вулкан. В среду и четверг было зафиксировано незначительное выпадение вулканического пепла в ряде населенных пунктов.

Кальдера Асо является второй по величине в Японии – простирается на 25 километров с севера на юг и на 18 километров с запада на восток. Извержения вулканов на горе Асо происходят регулярно один-два раза в год. Последнее произошло в августе этого года, тогда также был объявлен второй уровень тревоги.

Ровно два месяца назад в Японии произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ, которое унесло жизни 57 человек, напоминает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net