Світ

Талибы напали на пограничные пункты Туркмении

границаТалибы совершили ряд нападений на пограничные пункты Туркмении. По данным СМИ, это произошло в ходе боя за селение Шах провинции Фарьяб, на северо-западе Афганистана у туркменской границы.

Как сообщает туркменская служба «Радио Свобода», талибы постоянно обстреливают погранпосты страны, иногда совершают вылазки на сопредельную территорию, убивая там пограничников и захватывая их оружие.

«Селение Шах перешло под контроль талибов, которые тут же стали сжигать дома, мотоциклы. Среди местных жителей есть убитые. Теперь вся надежда на помощь со стороны правительственных сил. Если она будет, то появится возможность выбить боевиков из Шаха. Часть жителей успела покинуть Шах до прихода боевиков, оставшихся же талибы обложили налогами», — отмечает командир полиции этнических туркмен по имени Бубы.

Полицейский заявил, что в его подчинении имеется около 100 человек. Они три дня обороняли селение Шах. В ходе перестрелки талибы также потеряли многих своих убитыми и раненными. Тем не менее, силы оказались неравными, помощь обороняющимся не подоспела и Шах пришлось оставить талибам.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net