Men's & Women's

Танец живота – тонкий эротизм и вызывающая чувственность

Танец животаАспекты.net. Танец живота – завораживающее зрелище. В движениях женских бедер и живота есть что-то магическое, манящее, многообещающее. Тонкий эротизм в сочетании с вызывающей чувственностью. Полуобнаженные танцовщицы напоминают сказочную Шахерезаду и коварную Саломею, сулят неземные блаженства, ради которых можно пожертвовать жизнью.

Однако мало кто знает, что этот танец в своем современном виде появился лишь в конце 18 века, а наибольшую популярность обрел уже в 19 веке, благодаря ливанской актрисе и танцовщице Бадии Масабни, открывшей в Каире ночной клуб «Opera Casino» наподобие европейских кабаре того времени. Именно Масабни считается создательницей классического «белли-данса», который сочетает европейский сольный танец с восточным колоритом.

Танец живота считается самым древним танцем, по некоторым данным он возник более 4000 тысяч лет назад. Его родиной считается Месопотамия. Изначально это был ритуальный танец, призванный облегчить родовые муки женщины и отогнать злых духов. Мужчинам категорически запрещалось присутствовать при этом ритуале. Женщине племени окружали роженицу, и имитировали родовые муки. Считалось, что это запутает злых духов, и они не смогут украсть душу новорожденного. Позже танец обрел исключительно сакральный характер став танцем плодородия, который исполнялся жрицами богини плодородия. Со временем в Египте возникли касты танцовщиц – гавази и авалим. Гавази (чужестранки) – это были с основном цыганки, которые как правило выступали на улицах и не отличались образованностью. Однако они были удивительно красивы и пользовались большой популярностью. В свою очередь авалим, были танцовщицами совсем другого уровня, они получали специальное танцевальное и музыкальное образование, умели играть на различных музыкальных инструментах, хорошо разбирались в поэзии, могли исполнять стихи и песни собственного сочинения.

С распространением ислама на Ближнем Востоке и появление гаремов, «белли-данс» становится элементом соблазнения, на первый план выходит эротическая составляющая танца. Женщины гарема соревнуются в искусстве танца. Одним из высших достижений мастерства считалось доведение мужчины до оргазма только движениями бедер. При этом акта соития как такого не было, женщина, слегка присев на мужчину доводила его экстаза, исключительно за счет танцевальных движений. Кроме того, танец живота был одним из развлечений для самих обитательниц гарем, в ожидании супруга.

Однозначно, что танец живота порожден самой женской природой — его элементы создаются древними арабскими танцовщицами непроизвольно, самостоятельно и независимо друг от друга. Практически во всех танцах мира вплоть до современных присутствуют элементы танца живота. Считается, что этот танец повышает женскую сексуальность и облегчает деторождение.

Юлия Варданян

Источник: NEWS.am STYLE