Прогрес

Тараканы-киборги научились спасать людей

Тараканов-киборгов научили улавливать звуки с помощью миниатюрного микрофона и определять их источник, передает Lenta.ru, ссылаясь на соответствующий доклад, представленный на конференции IEEE Sensors 2014 в Валенсии.

Такая технология, уточняет истчоник, призвана помочь спасателям искать пострадавших под завалами разрушенных строений. «При обрушении здания выживших легче всего найти по звукам», — приводит источник заявление ведущего разработчика технологии Альпера Бозкурта. Его группа создала два типа биороботов. На электронные платы установили один микрофон, улавливающий звук во всех направлениях, и транслирующий его на аппаратуру спасателей. Второй группе биороботов поставили микрофонную решетку, благодаря которой можно точно определить источник звука, и направить насекомое в нужную сторону.

Та же группа исследователей недавно представила технологию «невидимой ограды», удерживающей тараканов на заданной территории и на нужном расстоянии друг от друга. Кроме того, невидимая ограда поможет направлять насекомых к источникам света, чтобы подзаряжать встроенные в их «рюкзаки» солнечные батареи.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net