Соціум

Термиты ограбили не доверявшую банкам пенсионерку

Термиты ограбили не доверявшую банкам пенсионерку70-летняя женщина дорого поплатилась за недоверие к банкам, потеряв многолетние сбережения из-за происков термитов. Пенсионерка усвоила урок и отнесла оставшиеся деньги в банк.

Жительница городского уезда Цзиньцзян китайской провинции Фуцзянь, Цай Хоу (Cai Hou), в течение десяти лет экономила на всем, чтобы накопить на “черный день”. Деньги она хранила в шкафу, поскольку не доверяла банкам и хотела, чтобы у нее был прямой доступ к своим сбережениям, пишет Mail Online.

По прошествии десяти лет пенсионерке удалось достигнуть поставленной цели, собрав по меркам Китая довольно приличную сумму — 10000 юаней (1600 долларов). Спокойная за свое будущее женщина продолжала хранить банкноты в шкафу и периодически любовалась своим кладом.

Недавно Цай в очередной раз заглянула в деревянный “сейф” и обнаружила, что все ее сбережения исчезли. Поначалу шокированная китаянка решила, что ее ограбили, но затем заметила остатки разноцветного конфетти.

Дальнейший осмотр содержимого шкафа, произведенный пенсионеркой и ее детьми, показал, что пестрая мишура — это остатки съеденных термитами банкнот.

“Нам стало понятно, что произошло, когда я увидела рядом с измельченными деньгами несколько насекомых, — подтвердила Хоу в интервью местной газете. — Я была убита горем! Мои многолетние сбережения оказались съеденными! Я никогда не доверяла банкам и была уверенна, что будет гораздо надежнее хранить деньги дома в укромном надежном месте. Как я могла так ошибаться?”

Семье Цай не оставалось ничего другого, кроме как собрать остатки банкнот и отнести их в два банка.

Однако специалисты, изучившие изгрызенные купюры на сумму 5900 юаней (960 долларов), согласились принять только часть из них на сумму 1950 юаней (317 долларов).

Остальные банкноты были отклонены ими, как слишком поврежденные.

“Они сказали, что отбракованная часть вообще не похожа на банкноты, поэтому об определении ее стоимости и речи быть не может”, — пояснила Цай.

Несмотря на произошедшее, пенсионерка радуются тому, что ее семье удалось спасти хотя бы часть сбережений.

“Я считаю, что нам повезло — мы получили часть денег обратно. Эта история послужила мне уроком, поэтому я оставила уцелевшие купюры в банке”, — заключила она.

Источник: FederalPost

Аспекты.net