Соціум

The Guardian: После махинаций Азербайджана организаторы ужесточили правила конкурса «Евровидение»

The GuardianАспекты.net. Страны, которые будут уличены в скупке голосов, будут отстранены от конкурса «Евровидение» сроком на три года. Согласно британскому изданию The Guardian, такое решение принял Европейский вещательный союз (EBU) по итогам расследования возможных фактов взяточничества на «Евровидении» со стороны Азербайджана.

Отмечается, что во время прошлогоднего «Евровидения» в Швеции Азербайджан пытался подкупить как жюри, так и зрителей.

Куратор конкурса песни «Евровидение» Йон Ола Санд подчеркнул, что запрет будет действовать по отношению к странам, нарушившим правила. «Ни у кого не должно быть сомнений, что при обнаружении попыток мошенничества мы будем действовать», — сказал он.

По его словам, когда он увидел видео, на котором видно, как литовских студентов пытаются подкупить, чтобы те проголосовали за Азербайджан, он «был крайне возмущен».

«Мы провели расследование, насколько это в наших силах, но мы не располагаем инструментами и методами полиции. Мы уверены, что вещатель не замешан в этом», — сказал Йон Ола Санд.

Напомним, что на «Евровидении-2013» разгорелся скандал в связи с подсчетом голосов из Азербайджана. Так, глава МИД Азербайджана заявил, что отданные азербайджанцами голоса за российскую исполнительницу Дину Гарипову не были учтены. В свою очередь, представители Европейского вещательного совета заявили, что организаторы «Евровидения» официально опровергают «потерю» голосов, отданных за Россию. Во время проведения «Евровидения-2013» также разгорелся скандал в связи со скупкой голосов за Азербайджан. Так, литовский портал «15min.lt» провел журналистское расследование, показавшее, что в день конкурса группа людей в Литве и в других странах массово «скупала» голоса телезрителей в пользу Азербайджана. Европейский вещательный союз (EBU) заинтересовался данной информацией. На прошлой неделе EBU приступило к широкому расследованию в связи с возможными фактами взяточничества на «Евровидении» со стороны Азербайджан.

Источник: Panorama