Економіка

Турция несет миллиардные убытки из-за контрактов по закупкам газа у Азербайджана, России и Ирана

газЗа последние три года неудачи в импорте природного газа по системе «бери или плати» вкупе с падением спроса на газ стоили Турции 2,9 млрд. турецких лир ($1,29 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Министерства энергетики и природных ресурсов Турции.

Условие «бери или плати» ставит Анкару в сложное положение, передает азербайджанский портал «Хаккин.аз».

В публикации сказано, что система «бери или плати» предусматривает, что турецкая государственная компания – оператор газопровода (BOTAŞ) должна импортировать у своих трех самых крупных провайдеров – России, Ирана и Азербайджана – заранее оговоренные объемы природного газа. Анкара должна платить поставщикам определенное количество денег вне зависимости от того, нужен ли ей этот объем природного газа.

По договору, подписанному в августе 1996 года и действующему в течение 25 лет, Турция должна покупать у Ирана 10 миллиардов кубометров газа в год. Похожая ситуация сложилась и с поставками газа из России. По условиям контракта, Турция должна покупать минимум 75% оговоренного объема газа ежегодно.

При этом, Турция покупает газ у России по цене 417 долларов, у Ирана – 480 долларов, а у Азербайджана – за 341 доллар.

Турция должна выкупить то количество газа, которое она недополучила от России до 2015 года, крайним сроком для выкупа азербайджанского газа станет 2014 год. Иран предлагает Турции право на получение неиспользованного газа за год в течение следующих пяти лет, сказано в статье.

Источник: Panorama

Аспекты.net