Прогрес

Twitter назвали виновником измен и разводов

Twitter назвали виновником измен и разводовАспекты.net. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Миссури, США, обнаружило, что Twitter является причиной конфликтов в отношениях, которые, в свою очередь, связаны с эмоциональной и физической неверностью, расставаниями и разводами.

Автор исследования Рассел Клейтон опросил 581 пользователя Twitter всех возрастов и спросил, сколько конфликтов возникло у них с партнерами из-за социальной сети. Он обнаружил, что активность в Twitter напрямую связана с вероятностью семейного скандала. Кроме того, активное использование сервиса микроблогов способствует появлению серьезных проблем в отношениях, в том числе, разводу.

Как отмечает специалист по отношениям Сара Берри, Twitter может нанести ущерб личной жизни даже в тех случаях, когда люди оказываются наедине с партнером и телефон находится вне досягаемости. По ее словам, в таких случаях «подсевший» Twitter-партнер начинает откровенно скучать, что сильно накаляет атмосферу.

Кроме того, соцсети является отличной площадкой для онлайн-флирта, который, хоть и кажется некоторым невинным, но может оказаться очень болезненным для второй половинки. Подобные действия могут привести к потери доверия между партнерами.

«Даже если ваш флирт только в интернете и в реальной жизни вы остаетесь верны своему партнеру, он все равно может чувствовать себя преданным», — заявляет она.

В предыдущем исследовании Клейтон выявил, что подобный эффект оказывает и Facebook. Но в то время как Facebook провоцировал конфликты среди пар, состоящих в отношениях от 36 месяцев и менее, то Twitter влияет на отношения независимо от того, как долго они длятся.

В своем предыдущем исследовании Клейтон опрашивал пользователей Facebook в возрасте от 18 до 82 лет, стремясь выяснить, сколько времени они проводят на сайте социальной сети, и как часто ругаются со своими партнерами из-за этого.

«Предыдущие исследования показали, что чем дольше человек, использующий Facebook, состоит в романтических отношениях, тем больше шансов, что его активность в соцсети контролируется партнером более строго, что может привести к возникновению чувства ревности. Facebook-активность может возбудить ревность по отношению к прошлым партнерам», — сказал доктор Клейтон.

Кроме того, исследование показало, что люди, проводящие на Facebook много времени, скорее всего, возобновляют контакты с другими пользователями соцсети, в том числе с предыдущими партнерами, что может привести к эмоциональному и физическому обману.

По данным исследования, пары, которые только начинают свои отношения, должны предусмотреть место для отдыха, в котором доступ к интернету был ограничен, отмечает Mail Online.

Источник: FederalPost