Здоров’я

У любителей тяжелого металла может начаться кровоизлияние в мозг

Heavy metalОказывается, Heavy metal рок может быть вреден для здоровья головного мозга. Во всяком случае, при определенных обстоятельствах. По утверждению немецких врачей, один из поклонников группы Motorhead получил повреждение головного мозга из-за непрерывных движений головы под ритм музыки. Тем не менее, риск повреждения настолько мал, что любителям тяжелого металла не о чем беспокоиться, и они могут продолжать наслаждаться любимым занятием, передает NewsMax Health.

У 50-летнего мужчины, обратившегося за помощью к специалистам Медицинской школы Ганновера, наблюдались непрерывные головные боли. В ответ на вопросы врачей он говорил, что в последнее время не перенес никаких серьезных травм или повреждений и не страдает каким либо видом зависимости, за исключением долголетней «мании» постоянных движений головы под ритм музыки. В результате исследования выяснилось, что у пациента есть кровоизлияние в мозг. Для того чтобы удалить собравшуюся кровь, врачи вынуждены были открыть маленькое отверстие в его голове и сразу же после этого головные боли прекратились. Во время послеоперационного обследования специалисты заметили доброкачественную кисту головного мозга, которая и, по всей вероятности, сделала любителя тяжелого металла более уязвимым для получения мозговой травмы во время концерта.

«Мы абсолютно не против, чтобы любители тяжелого металла покачивали головами на концертах. Риск получения травмы очень невелик»,- отметил доктор Ариан Пирайеш Исламиан, добавив, однако, что если бы пациент посещал концерты классической музыки, то не оказался бы в таком положении. По интерпретации врача, когда мы качаем головой из стороны в сторону, мозг сталкивается с черепом, и не только в приведенном эпизоде, но и во многих других случаях, возникает кровоизлияние.

Проблема в основном усложняется для поклонников группы Motorhead. Одной из характеристик этой группы, которая выступает в жанре «Speed Metal», является требование слишком быстрых движений головы. Тем не менее, доктор Исламиан против того, чтобы любители тяжелого металла прекратили двигать головами. «Рок-н-Ролл никогда не умрет»,- выразил уверенность доктор.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net