Соціум

У здания парламента Крыма происходят столкновения митингующих, есть пострадавшие (видео)

У здания парламента Крыма происходят столкновения митингующих, есть пострадавшие (видео)Аспекты.net. Жители полуострова разделились на две стороны

Столкновения происходят у здания парламента Крыма, где проходит одновременно два митинга – жителей, выступающих против смены власти в Украине, и крымских татар, которые ее поддерживают. Есть пострадавшие, передает в среду, 26 февраля, информагентство РИА Новости.

Противники киевской власти, пришедшей к руководству страной после массовых беспорядков, продвинулись вперед и частично оттеснили крымских татар с территории внутреннего двора парламента. Число участников акции протеста растет, к зданию подходят новые люди. Женщин среди участников акций практически нет. Сотрудники милиции с трудом контролируют ситуацию у здания парламента и не могут эффективно противодействовать потасовкам. У нескольких людей в кровь разбиты лица.

В оцеплении стоят представители региональных подразделений МВД Крыма без щитов и касок. Бойцов милицейских спецподразделений или внутренних войск МВД на месте событий нет.

В Крыму мнение населения разнится – некоторые жители хотят, чтобы Крым отделился, и не признают новую центральную власть в Киеве, часть жителей наоборот придерживаются целостности Украины, и говорят, что не допустят отделения Крыма. Между тем, сейчас активно обсуждается возможность предоставления Россией паспортам украинцам по упрощенной процедуре. В Киеве опасаются посягательств на территориальную целостность Украины.

После массовых акций протестов в Украине сменилась власть. Верховная Рада Украины 22 февраля приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича, и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая.

Обязанности президента сейчас выполняет глава парламента Александр Турчинов.

Накануне жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Источник: korrespondent.net