Прогрес

Ученые доказали: зеленый чай делает людей умнее

зеленый чай делает людей умнееАспекты.net. Зеленый чай всегда считался самым здоровым горячим напитком, но результаты нового исследования свидетельствуют о том, что он также может сделать человека умнее.

Ученые утверждают, что зеленый чай способен повысить эффективность целого ряда когнитивных функций мозга, в частности, улучшить память. Новые результаты показывают, что зеленый чай может быть использован для лечения деменции и других подобных болезней.

Команда бельгийских ученых, которую возглавляли профессора Кристофер Беглингер и Стефан Боргвардт из Университета Базеля, в ходе проведенного исследования выяснила, что экстракт зеленого чая способствует увеличению эффективности работы мозга. Ученые увидели значительные улучшения в решении задач на память после того, как люди потребляли зеленый чай.

Полученные данные свидетельствуют о том, что зеленый чай может быть использован для лечения заболеваний, связанных с потерей памяти, в частности, вызванной психическими расстройствами, или как часть реабилитационной терапии.

Прошлые исследования показали, что польза для здоровья, которую приносит зеленый чай, заключается в стимуляции нервных механизмов, отмечает британский таблоид Mail Online.

В рамках исследования мужчинам-добровольцам давали выпить безалкогольный напиток, содержавший несколько граммов экстракта зеленого чая. Затем участников исследования просили решить некоторые задачи на память. Контролируя деятельность мозга через МРТ, ученые могли видеть улучшение связи между теменной и лобной долями в коре головного мозга. Эти нейронные результаты положительно коррелируют с результатами, которые продемонстрировали волонтеры при решении задач.

«Наши результаты показывают, что зеленый чай может увеличить краткосрочную синаптическую пластичность мозга», — говорит профессор Стефан Боргвардт.

Результаты исследования, которые были опубликованы в «Журнале психофармакологии», являются весьма перспективными и могут оказать важное клиническое значение на лечение когнитивных нарушений при ряде психических расстройств.

Стоит отметить, что ученые не в первый раз заявляют о пользе зеленого чая для здоровья. Прошлые исследования, касавшиеся борьбы с онкологическими заболеваниями, наглядно продемонстрировали пользу, которую может принести здоровью употребление зеленого чая. Впрочем, несмотря на то, что полезность напитка многократно доказана, нервные механизмы, лежащие в основе оказываемого эффекта, до сих пор ученым неизвестны.

Источник: FederalPost