Прогрес

Ученые из Гарварда представили строительных роботов (видео)

Ученые из Гарварда представили строительных роботовАспекты.net. Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук совместно с учёными Института биологической инженерии Гарвардского университета представили автономного строительного робота Termes, на создание которого они были вдохновлены тем, как строят свои жилища термиты. Termes разрабатывался последние 4 года и является коллективной системой, в которую может входить множество роботов, взаимодействующих между собой для создания сложных трехмерных структур.

Такая система была создана для полностью автономной и самостоятельной работы и создания нужной конструкции независимо от количества роботов, которые работают на одном объекте. Предполагается, что роботы Termes смогут сооружать объекты, как на земле, так и в космосе. Особенно они будут полезны в опасных для человека местах, как, например, высоких зданиях или во время боевых действий.

Руководители проекта Радхика Нагпал и Фред Кавли рассказывают о своей системе Harvard Termes Autonomous:

Мы были вдохновлены термитами. Главной идеей является то, что вы можете сделать что-то действительно сложное группой, не имеющей руководителя. Каждый участник системы будет действовать только в зависимости от изменения окружающей среды. Пользователь должен задать конкретную окончательную структуру с учетом местных норм и условий, которые гарантируют завершение этой работы.

Источник: 4PDA.ru