Здоров’я

Ученые: Клетки сердца могут превращаться в клетки сосудов

сердцеУченые считают, что клетки сердца фибробласты при определенных условиях могут превращаться в клетки эндотелия, необходимые для образования кровеносного сосуда. Эндотелий – это внутренняя оболочка любого сосуда, необходимая для его полноценного функционирования. Про механизм преобразования одной клетки в другую до последнего момента ничего не было известно.

Американские исследователи накануне поведали об итогах своей работы с клетками сердца. Фибробласты – неотъемлемая часть сердечной ткани и не только. Клетки содержатся в коже, соединительной ткани. Определенным образом воздействуя на них можно превратить группу фибробластов в клетки эндотелия.

Открытие станет важным шагом в развитии современной медицины. Новая методика открывает невероятные возможности для хирургии коронарных сосудов. Фибробласты лежат в основе рубцовой ткани при образовании инфаркта сердца, превращение рубца в эндотелиальные клетки – действительно важный шаг. Дальнейшие исследования в области кардиологии и стволовой медицины покажут, насколько применима методика в клинической практике.

Источник: МедВести

Аспекты.net