Прогрес

Ученые: Молодые в душе люди живут дольше

starenieЛюди, ощущающие себя моложе, чем они есть на самом деле, живут дольше за счет собственного оптимизма. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа в Лондоне.

Смертность снижается на 41 %, если человек чувствует молодость в душе. Получается, что психологический настрой способен обмануть внутренние часы организма и продлить жизнь.

Ученые провели исследование и в течение 8 лет наблюдали за пожилыми людьми в возрасте старше 52 лет. 6000 добровольцев разделили на 3 группы. В первой группе оказались люди, чувствующие себя моложе, чем написано в паспорте, во второй группе – добровольцы, у которых возраст в паспорте и внутренний возраст совпадали. В третью группу ученые отнесли людей, ощущающих себя старше своих лет.

За восемь лет в первой группе умерли 14% человек. В третьей – 25%. Ученые предполагают, что пессимизм – это один из показателей наличия болезни в организме. Если разобраться, то видна четкая связь между психикой и здоровьем человека. Явление давно изучается и даже получило свое название – психосоматика.

Источник: МедВести

Аспекты.net