Прогрес

Ученые нашли способ вернуть стволовые клетки в первозданное состояние

УченыеБританские и японские ученые нашли способ перезапустить стволовые клетки человека, возвращая их в первозданное состояние, что открывает новые перспективы для детального изучения развития человечества и придания нового импульса регенеративной медицине, передает FoxNews.

Участники исследования оценили результаты своей работы как огромный шаг вперед, поскольку им удалось вернуть зрелые плюрипотентные стволовые клетки в состояние, равнозначное состоянию 7-10 дневного эмбриона, который еще не прикрепился к стенке матки. Эксперты уверены, что изучение возвращенных в первичное состояние стволовых клеток даст возможность найти причины возникновения в процессе развития эмбриона нарушений и выкидышей.

«Эти клетки являются настоящей исходной точкой формирования тканей в человеческом эмбрионе», — отметил глава института стволовых клеток при Кембриджском университете, соавтор опубликованной в журнале Cell статьи Остин Смит, добавив, что это открытие дает прекрасную возможность раскрыть биологию раннего развития человека, до сих пор покрытую тайной.

Плюрипотентные стволовые клетки человека, которые способны превращаться в любые клетки и ткани в организме человека, в лабораторных условиях могут быть получены из эмбрионов на ранней стадии развития или из перепрограммированных зрелых клеток. Но до сих пор ученым не удавалось получить еще не подвергшиеся каким-либо изменениям плюрипотентные клетки столь раннего, «девственного» периода.

По оценке экспертов, новый метод регенерации тканей может дать возможность побороть считающиеся на сегодняшний неизлечимыми болезни, в частности: осложнения, связанные с сердцем и зрением, инсульт и болезнь Паркинсона.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net