Прогрес

Ученые научились заряжать смарт-устройства через Wi-Fi

Ученые научились заряжать смарт-устройства через Wi-FiНовая коммуникационная система, использующая радиочастотные сигналы в качестве источника питания для подключения смарт-устройств к интернету через существующую Wi-Fi инфраструктуру, разработана исследователями из Вашингтонского университета. Об этом сообщает портал ZDNet.

Система, получившая название «Wi-Fi обратного рассеивания» является первой инфраструктурой, с помощью которой можно подключить устройства без батарей к сети Wi-Fi, отмечают ученые.

По словам доцента факультета компьютерной науки и техники Вашингтонского университета Шьяма Голлакоты, новая технология может революционизировать интернет вещей. «Если интернет вещей приживется, мы должны будем обеспечить подключение к миллиардам устройств без батарей, которые будут включены в повседневные объекты, — заявил он. – Теперь у нас есть возможность подключить устройства к Wi-Fi, потребляя на порядки меньше энергии, чем обычно».

В основу системы легли предыдущие исследования, продемонстрировавшие, как маломощные электронные устройства, в том числе носимые гаджеты, могут работать без батарей, собирая энергию из электромагнитных сигналов.Последняя разработка продвигает исследование на шаг вперед, подключая к интернету каждое из устройств, что было невозможно ранее.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net